Главная

Боевые отравляющие вещества

Классификация. История создания. Проблема разоружения.

Химическое оружие

История человечества - история войн. Для победы в них создавалось всё более и более совершенное оружие. На протяжении тысячелетий, из года в год оно модернизировалось и улучшалось.

Технический прогресс начала двадцатого века имел не только положительные стороны. Одним из самых страшных негативных последствий развития науки и техники стало применение химических веществ для уничтожения живой силы противника в вооружённых конфликтах.

Впервые применённое немцами в битве на Ипре, химическое оружие стало неотъемлемым атрибутом Первой мировой войны. Последующие войны, гонка вооружений способствовали распространению и развитию боевых отравляющих веществ.

В наши дни накоплен арсенал химического оружия, которого достаточно для неоднократного уничтожения всего живого на планете. Именно поэтому наиболее остро сейчас обстоит проблема разоружения.

Кроме того, она не обошла наш регион. Сейчас на режимном объекте в посёлке Марадыковский происходит утилизация авиационных снарядов, содержащих боевые отравляющие вещества.

Захоронение, затопление, уничтожение химического оружия и его последствия – очень важная, глобальная проблема современности, она таит в себе много непредвиденного, угрожающего жизни людей. Жизнь зародилась в Мировом океане, но нельзя допустить, чтобы наши моря, реки стали причиной гибели человечества. Сама по себе эта смертоносная проблема не исчезнет, требует грамотный, объективный подход к её осуществлению как со стороны правительства, органов власти на местах, так и равноправного участия в этом процессе населения, заинтересованного, уверенного в безопасности и необходимости проводимой работы.

Следует помнить и понимать, что данная проблема – мировая. Она является проблемой многих поколений. Это эхо войны, её шрамы. Нужно объединить усилия государства, науки в разработке безопасных технологий уничтожения отравляющих веществ. Медлить в этом вопросе нельзя, очистить планету от смертоносного оружия – благородная акция сегодняшнего поколения перед будущим.
 

Hosted by uCoz